В одном городе живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда обманывают. Путешественник встретил двух жителей этого города. Один из них сказал: «По крайней мере один из нас лжец!». Кто этот горожанин — рыцарь или лжец? Кто второй горожанин?
Arnfinn ответил на вопрос 02.06.2023
1 Ответ
Решение:
Если разговорчивый горожанин лжец, то фраза «По крайней мере один из нас лжец!» является неправдой, то есть среди них нет ни одного лжеца. А это приводит к противоречию, т.к. он лжец. Если же он сказал правду, то второй горожанин — лжец.
Ответ: первый — рыцарь, второй — лжец.
Arnfinn ответил на вопрос 02.06.2023