В одном городе живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда обманывают. Горожанин Пит сказал своим друзьям: — Вчера мой сосед заявил мне, что он лжец! Кем является Пит — рыцарем или лжецом?
1 Ответ
Решение:
1 способ
Лжец не может заявить, что он лжец, так как это будет правдой, а это противоречие, следовательно, Пит лжет.
2 способ
Если сосед Пита — рыцарь, тогда то, что он заявил Питу, должно быть правдой, то есть он должен быть лжецом. Но мы предположили, что он рыцарь. Значит, такого не может быть. Если сосед Пита — лжец, то он сказал Питу неправду, то есть неправда, что он лжец. Снова противоречие. Итак, если бы сосед Пита сказал ему, что он лжец, то в любом случае получилось бы противоречие, то есть, такого быть не могло. Вывод: сосед Пита этого вообще не говорил! Значит, Пит лжёт.
Ответ: Пит — лжец