0
0 комментариев

Эта область России не имеет выхода к морю, но на её территории проходит водораздел между несколькими бассейнами мирового стока. Этот субъект РФ граничит с рядом регионов страны, расположенных в четырёх экономических районах, в трёх федеральных округах. Сам же субъект РФ находится в федеральном округе, центр которого является вторым по численности населения городом России. Область обладает высокой лесистостью, заболоченностью и развитой речной сетью. Среди озёр выделяется крупное озеро ледниково-тектонического происхождения, расположенное на территории трёх субъектов РФ.
Областной центр не является крупнейшим городом этого субъекта РФ, самый большой по численности город знаменит крупным предприятием чёрной металлургии. «Брендами» области являются продукт молочной промышленности и товар рукоделия. В области активно развивается туризм. Один из городов с 1998 года считается родиной Деда Мороза. Этот город прославили многие русские землепроходцы и мореплаватели, в частности, путешественник, именем которого названа одна из крайних материковых точек нашей страны. В субъекте РФ расположен объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО – монастырь на берегу озера, носящего «цветное» название.
Областной центр образно называют «Воротами Севера», через него проходит федеральная трасса, носящая имя села – родины М.В. Ломоносова.

Определите и напишите

1. Название области.

2. Количество бассейнов мирового стока на территории области .

3. Количество соседних субъектов РФ.

4. Название федерального округа, в состав которого входит данный субъект РФ.

5. Озеро ледниково-тектонического происхождения.

6. Крупнейший город области.

7. Продукт молочной промышленности.

8. Товар рукоделия.

9. Родину Деда Мороза.

10. Фамилию русского путешественника.

11. Название монастыря – объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

12. Собственное имя (дромоним) федеральной трассы.

Arnfinn ответил на вопрос 04.05.2023