0
0 комментариев

Прочитайте текст и выполните задания.

(1)Поздно ночью рассказал мне дед Ларион историю о необыкновенном зайце. (2)В августе ходил дед на охоту, попался ему заяц с рваным левым ухом. (3)Дед выстрелил в него из старого ружья, но промахнулся. (4)Дед пошёл дальше, но потом затревожился. (5)Он понял, что начался лесной пожар. (6)Ветер стал ураганом. (7)Огонь свирепел. (8) Он стремительно мчался по земле. (9)Дед побежал по кочкам. (10)И в это время выскочил заяц с рваным ухом. (11)Он бежал медленно, волочил задние лапы, потому что они обгорели. (12)Дед знал, что звери лучше чуют опасность и всегда спасаются. (13)Он побежал за зайцем. (14)Дед, крича от страха, плакал, приговаривая: «Погоди, милый, не так шибко!» (15)Заяц вывел деда из огня. (16)Когда они выбежали из леса, оба упали от усталости. (17)Дед подобрал зайца, отнёс домой и вылечил.

Из предложений 1-7 укажите предложение, в котором есть слово с непроизносимой согласной.

(1)Поздно ночью рассказал мне дед Ларион историю о необыкновенном зайце.
(2)В августе ходил дед на охоту, попался ему заяц с рваным левым ухом.
(3)Дед выстрелил в него из старого ружья, но промахнулся.
(4)Дед пошёл дальше, но потом затревожился.
(5)Он понял, что начался лесной пожар.
(6)Ветер стал ураганом.
(7)Огонь свирепел.

Какому слову из текста соответствует фрагмент словарной статьи из «Этимологического словаря» А.В. Семёнова?

Появление этого слова в русском языке некоторые исследователи относят к V–VI вв., хотя появиться оно могло значительно раньше. Это слово происходит от общей индоевропейской основы agnis. Встречается во многих европейских и азиатских языках (древнеиндийское – agni, латинское – ignis, литовское – ugnis). В Древней Индии бога домашнего очага называли Агни.

Запишите это слово в начальной форме.

Определите предложение по некоторым входящим в него словам (характеристики слов из предложения даны в перепутанном порядке и не ко всем словам).

Это слово имеет ту же основу, что и лопасть, лопата, лапоть, восходит к общеславянскому lapstъ.
Это слово является историческим родственником словам наволочка, влачить.
Корень этого глагола восходит к общеславянскому слову, зафиксировано в других языках, например: литовское garbti – «жечь», древнеиндийское haras – «жар».
Это наречие образовано от имени прилагательного, которое имеет давнюю историю: древнерусское – мьдьльнъ, старославянское – мъдьлъ (вялый), общеславянское – mъdьlъ, в русском языке встречается с XI в.

Запишите номер найденного вами предложения.

Найдите в тексте один глагол, который отличается по форме от остальных.

Выпишите его.

Arnfinn ответил на вопрос 17.04.2023