0
0 комментариев

Молодой предприниматель Тимофей организовал производство и реализацию такой нужной для любого офиса продукции, как скрепка. Поскольку конкуренция на этом рынка велика, Тимофей решил проявить клиентоориентированность и предложил потенциальным покупателям самим выбирать наиболее подходящие для использования размеры этого канцелярского предмета. Неизменным остаётся только одно — расстояние от верхнего края скрепки до перекладины равно расстоянию от нижнего края до концов проволоки и равно единице.

По выбранным клиентом ширине w и высоте h скрепки определите длину проволоки, необходимой для производства одного изделия.

Ответом на эту задачу является некоторое выражение, которое может содержать целые числа, переменные w и h (обозначаются английскими буквами), операции сложения (обозначаются «+»), вычитания (обозначаются «-»), умножения (обозначаются «*») и круглые скобки. Запись вида 2a для обозначения произведения числа 2 и переменной a некорректна, нужно писать 2*a.

Ваше выражение должно давать правильный ответ для любых натуральных значений w и h. Например, для приведённых на первом рисунке w=2 и h=7 значение выражения должно быть равно 30, а для приведённых на втором рисунке w=11 и h=4 значение выражения должно быть равно 45.

Arnfinn ответил на вопрос 28.10.2022