0
0 комментариев

Воскресным утром в кинотеатре в двух залах одновременно начался показ фильмов. Фильм, показываемый в первом зале, имеет длительность a минут, а фильм, показываемый во втором зале — b минут. В каждом из залов после окончания фильма его сразу начинают показывать с начала. Любой посетитель может войти в любой из залов.

Лука знает, что с момента начала показа фильмов прошло t минут. Ему неважно, какой фильм посмотреть, так как Лука просто хочет весело провести время. Однако мальчик нетерпелив, поэтому хочет узнать, через какое минимальное время хотя бы в одном из залов начнут показывать фильм с начала.

 

Формат входных данных

Первая строка содержит одно целое число a (1≤a≤2⋅109) — длительность первого фильма в минутах.

Вторая строка содержит одно целое число b (1≤b≤2⋅109) — длительность второго фильма в минутах.

Третья строка содержит одно целое число t (0≤t≤2⋅1018) — время в минутах, прошедшее с начала показа фильмов.

Обратите внимание, что входные данные и ответ могут быть достаточно большими, поэтому следует использовать 64-битный тип данных, например long long в C/C++, long в Java, int64 в Pascal.

 

Формат выходных данных

Выведите одно целое число — минимальное время в минутах, через которое хотя бы в одном зале начнут показывать фильм с начала.

 

Система оценки

Решения, правильно работающие только для случаев, когда t не превосходит 2⋅109, будут оцениваться в 60 баллов.

 

Пояснение

Рассмотрим первый пример из условия. Фильм, показываемый в первом зале, имеет длительность 3 минуты, а фильм, показываемый во втором зале — 7 минут. Таким образом, первый фильм начинается спустя 0,3,6,9,12,… минут после начала показа, а второй фильм — спустя 0,7,14,21,28,… минут после начала показа. Лука знает, что с начала показа фильмов прошло 10 минут. Для того, чтобы попасть на начало первого фильма, ему придётся подождать 12−10=2 минуты, а чтобы попасть на начало второго фильма — 14−10=4 минуты.

Рассмотрим второй пример из условия. Оба фильма имеют длительность 5 минут и начинаются спустя 0,5,10,15,… минут после начала показа. Так как с момента начала показа прошло 10 минут, Луке не придётся ждать.

Рассмотрим третий пример из условия. Оба фильма начнутся спустя 9 минут после начала показа, поэтому вне зависимости от выбора фильма Луке придётся подождать 9−8=1 минуту.

Arnfinn ответил на вопрос 26.10.2022