Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо Рыцарь, либо Лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: «Я — Лжец, а В — не Лжец». Кто из островитян А и В — Рыцарь и кто — Лжец?
Arnfinn изменил статус на опубликованный 21.07.2022
1 Ответ
Фраза, сказанная А, логическим связана союзом «И», хотя вместо него «А».
То есть, если это правда, то обе части должны быть правдой: «Я лжец» и «В не лжец».
Если из этих двух частей хоть одна ложь, то и все высказывание ложно.
Но дело в том, что «Я лжец» не мог сказать ни рыцарь, ни лжец.
Рыцарь не назовет себя лжецом, а лжец не признает, что он лжец.
Значит, всё высказывание — ложь.
Значит, А лжец, и часть «Я лжец» истинна.
Тогда часть «В не лжец» должна быть ложна.
То есть «В» тоже лжец.
Ответ: они оба лжецы.
Arnfinn изменил статус на опубликованный 21.07.2022