Решите логическую задачу.
Перед следователем Стагиритовым стоит нелёгкая задача: кто-то украл из библиотеки книгу “Органон”. В читальном зале в этот момент находилось трое:
Шишкин, Мишкин и Тишкин. В ходе допроса выяснилось следующее.
Шишкин сразу признался в том, что это он украл книгу
Мишкин обвинил в краже Тишкина
Тишкин категорически отрицал свою вину
Интуиция подсказала следователю, что только один из подозреваемых солгал. Исходя из предположения, что шестое чувство не подвело Стагиритова, ответьте на вопросы.
1. Кто на самом деле виновен?
А. Шишкин
Б. Мишкин
В. Тишкин
2. Кто солгал?
А. Шишкин
Б. Мишкин
В. Тишкин
1 Ответ
Кто на самом деле виновен?
А. Шишкин
Б. Мишкин
В. Тишкин
Ответ: А
Кто солгал?
А. Шишкин
Б. Мишкин
В. Тишкин
Ответ: Б
Пояснение: Утверждения Мишкина и Тишкина противоречат друг другу, значит кто-то из них солгал, значит Шишкин сказал правду, следовательно, он виновен. Тогда Мишкин соврал, а Тишкин сказал правду.